Selasa, 27 Januari 2015

Contoh RPP




SEKOLAH                             : SMA Negeri 12 PADANG
MATA PELAJARAN                        : BIOLOGI
KELAS / SEMESTER           : XII  /  1
MATERI POKOK                 : PEMBELAHAN SEL
ALOKASI WAKTU              : 6 x 40 menit

A.    KOMPETENSI  INTI KELAS XII
1.       Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.        Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, peduli, santun, responsif, dan pro aktif, sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menerapkan pengetahuan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.       Memahami, menerapkan , menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, berdasarkan rasa ingintahuannya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humanoira dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait fenomena dan kejadian serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.       Mengolah, menalar, dan menyajikan dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B.     KOMPETENSI DASAR
3.4  Menganalisis proses pembelahan sel.

C. INDIKATOR
1.      menjelaskan pengertian pembelahan sel
2.      Menyebutkan   organ-organ yang berperan dalam proses pembelahan sel
3.      Mendeskripsikan tahap-tahap pembelahan mitosis
4.      Membedakan pembelahan mitosis pada sel hewan dengan tumbuhan
5.      Mengidentifikasi tahap-tahap pembelahan secara meiosis
6.      Mengidentifikasi tahap-tahap pembelahan secara amitosis
7.      Menjelaskan proses gametogenesis pada hewan vertebrata
8.      Menyebutkan proses spermatogenesis pada hewan vertebrata
9.      Menyebutkan proses oogenesis pada hewan vertebrata
10.  Menjelaskan proses gametogenesis pada tumbuhan berbiji
11.  Menyebutkan proses mikrosporogenesis  pada tumbuhan berbiji
12.  Menyebutkan proses megasporogenesis pada tumbuhan berbiji
13.  Membedakan proses pembentukan gamet pada hewan dengan tumbuhan
14.  Membedakan keterkaitan antara pembelahan mitosis dan meiosis dengan pewarisan sifat
 
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
-    siswa dapat menjelaskan pengertian pembelahan sel dan fase pembelahan mitosis dengan tekun dan mengagumi pola pikir secara ilmiah
-    menjelaskan tahap-tahap pembelahan meiosis pada meiosis I dan II  dengan tekun dan mengagumi pola pikir secara ilmiah
-    menjelaskan tahap-tahap pembelahan amitosis dengan tekun dan mengagumi pola pikir secara ilmiah
-    Melalui mengkaji literature  siswa dapat menjelaskan proses spermatogenesis dan oogenesis pada hewan dan menjelaskan tahap-tahap mikrosporogenesis dan megasporogenesis pada tumbuhan tingkat tinggi dengan tekun dan mengagumi pola pikir secara ilmiah
-    Siswa dapat membedakan keterkaitan antara pembelahan mitosis dan meiosis dengan pewarisan sifat.

E. MATERI PEMBELAJARAN
A.  Pembelahan Mitosis, Meiosis, dan Amitosis
1.   Pembelahan Mitosis
a. Interfase
b.  Pembelahan Mitosis
1)  Profase
2)  Metafase
3)  Anafase
4)  Telofase
2.   Pembelahan Meiosis (Pembelahan Reduksi)
a.   Meiosis I
1)  Profase I
2)  Metafase I
3)  Anafase I
4)  Telofase I
b.   Meiosis II
1)  Profase II
2)  Metafase II
3)  Anafase II
4)  Telofase II
3.   Pembelahan Langsung (Amitosis)
B. Pembentukan Gamet pada Hewan dan Tumbuhan Tingkat Tinggi
1.   Gametogenesis pada Hewan Vertebrata
a.   Spermatogenesis
b.   Oogenesis
2.   Gametogenesis pada Tumbuhan Berbiji
a.   Mikrosporogenesis
b.   Megasporogenesis

F. METODE, ALAT DAN SUMBER BELAJAR
-   Tanya jawab, diskusi, penugasan.
-   Pendekatan – saintifik (mengamati, menanya, mencoba, menalar, mengkomunikasikan)

G. MEDIA, ALAT DAN SUMBER
1.      Media dan alat : gambar-gambar
2.      Sumber            : buku BSE Biologi SMA Kelas XII

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 (2 × 45 menit)
KEGIATAN
DESKRIPSI
ALOKASI  WAKTU
Pendahuluan
-       Mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinannya masing-masing (untuk mengawali kegiatan pembelajaran)
-       Melakukan pengabsenan tentang kehadiran siswa
-       Guru mengingatkan kembali adanya gejala pertumbuhan.
-       Guru menayakan kepada siswa hubungan antara pertumbuhan dan pembelahan sel.
10 menit
Inti
-          Siswa bersama guru mendiskusikan perbedaan pembelahan mitosis, meiosis dan amitosis dilihat dari aspek proses dan hasilnya.
-          Siswa mendiskusikan proses dan contoh pembelahan mitosis.
-          Dengan menggunakan Gambar 4.1, siswa bersama guru mendiskusikan struktur kromosom.
-          Dengan menggunakan Gambar 4.2, siswa bersama guru mendiskusikan siklus sel
-          Dengan menggunakan Gambar 4.3, 4.4, 4.5, 4.6 siswa bersama guru mendiskusikan profase, metafase, anafase, dan telofase pada pembelahan mitosis.
-          Dengan menggunakan Gambar 4.10, 4.11 siswa bersama guru mendiskusikan perbedaan pembelahan mitosis pada sel hewan dengan tumbuhan
60 menit
Penutup
-          Siswa bersama guru menyimpulkan pengertian pembelahan sel, siklus sel, dan fase-fase pembelahan mitosis.
10 menit

Pertemuan 2 (2 × 45 menit)
KEGIATAN
DESKRIPSI
ALOKASI  WAKTU
Pendahuluan
-       Mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinannya masing-masing (untuk mengawali kegiatan pembelajaran)
-       Melakukan pengabsenan tentang kehadiran siswa
-       Guru menanyakan kembali tahap-tahap pada pembelahan mitosis.
10 menit
Inti
-          Siswa mendiskusikan proses dan contoh pembelahan meiosis.
-          Dengan menggunakan Gambar 4.13 dan 4.14, siswa bersama guru mendiskusikan pembelahan secara meiosis I (profase I, metafase I, anafase I, dan telofase I)
-          Dengan menggunakan Gambar 4.15, 4.16 dan 4.17, siswa bersama guru mendiskusikan pembelahan secara meiosis II (profase II, metafase II, anafase II, dan telofase II)
-          Dengan menggunakan Gambar 4.18 siswa bersama guru mendiskusikan tahap meiosis pada sel hewan.
-          Dengan menggunakan Gambar 4.19 siswa bersama guru mendiskusikan tahapan pembelahan amitosis
60 menit
Penutup
-          Menanyakan apakah pada materi pembelahan meiosis ada yang belum dipahami
-          Memberi evaluasi berupa post tes
-          Proses belajar diakhiri dengan berdoa bersama
10 menit

Pertemuan 3 (2 × 45 menit)
KEGIATAN
DESKRIPSI
ALOKASI  WAKTU
Pendahuluan
-       Mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinannya masing-masing (untuk mengawali kegiatan pembelajaran)
-       Melakukan pengabsenan tentang kehadiran siswa
-       Guru menanyakan kembali tahap-tahap pada pembelahan meiosis dan amitosis
-       Guru menanyakan perbedaan yang mendasar antara tahap meiosis I dan meiosis II
20 menit
Inti
-          Siswa bersama guru mendiskusikan proses pembentukan gamet (gametogenesis pada hewan).
-          Dengan menggunakan Gambar 4.22 siswa bersama guru mendiskusikan tahapan spermatogenesis
-          Dengan menggunakan Gambar 4.23 siswa bersama guru mendiskusikan tahapan oogenesis
-          Siswa bersama guru mendiskusikan proses pembentukan gamet pada gametogenesis tumbuhan berbiji.
60    menit
Penutup
-          Siswa bersama guru menyimpulkan proses gametogenesis dan hasilnya.
-          Memberi evaluasi berupa post tes
-          Proses belajar diakhiri dengan berdoa bersama
10  menit

I.     PENILAIAN
1.      Teknik Penilaian
a.       Penilaian sikap : percaya diri,santun,bekerja sama
b.      Penilaian pengetahuan :tes tertulis




























  CELOTEH PARA GURU SMK NEGERI 2 RUPAT Senin, 19 Februari 2024                     "Guru yang baik adalah mereka yang tidak pernah berh...